Событийный туризм: Кок-Бору

Это жёсткое конно-спортивное состязание, симбиоз скачек и игры, чем-то напоминающее конное поло. Игра требует немалых сил и сноровки от спортсменов, её цель — овладевать тушей козла (или её муляжом) и максимальное количество раз забрасывать её в казан противника. Вес козла порой достигает 35-40 кг.

Участникам соревнования разрешается поднимать улак (тушу козла), с любого места внутри поля, отбирать его у соперника, передавать или перебрасывать партнерам по команде, отпускать, принимать тушу под ноги, держать сбоку, или между ног коня, помогать партнёрам доскакать с тушей и бросить его в ворота соперника. При падении всадника или лошади игру останавливают и возобновляют после устранения причины остановки. При нарушении игроками боковой линии объявляется аут. Игровое время как и в хоккее с шайбой — три периода по двадцать минут чистого времени каждый с перерывами между периодами по 10 минут. За нарушение правил игрок штрафуется удалением на 2 минуты.